РОССТАТ ОТМЕЧАЕТ СНИЖЕНИЕ УРОВНЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ УВЕРЕННОСТИ В РФ

Росстат в ноябре 2010 г. провел обследование деловой активности 4,5 тыс. организаций видов экономической деятельности «Добыча полезных ископаемых», «Обрабатывающие производства», «Производство и распределение электроэнергии, газа и воды». Как отмечается в итоговом сообщении Росстата, результаты обследования свидетельствуют о наметившейся тенденции снижения уровня предпринимательской уверенности относительно октября 2010 года.

При этом по сравнению с декабрем 2009 г. (датой последнего резкого падения индекса предпринимательской уверенности) индекс предпринимательской уверенности, отражающий обобщенное состояние предпринимательского поведения, в ноябре 2010 г. повысился в добывающих производствах с (-13%) до (-2%), в обрабатывающих производствах с (-15%) до (-4%), в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды с (0%) до (8%).

На величину индекса в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды значительное влияние оказывает сезонный характер производства в этой сфере деятельности.
По оценкам руководителей организаций добывающих и обрабатывающих производств в ноябре 2010 г. наблюдается снижение спроса на продукцию. Баланс оценок респондентами спроса продукции в добывающих производствах составил (-15%) и определился преобладанием доли респондентов, оценивших уровень спроса как «ниже нормального» по сравнению с оценившими «выше нормального» (соответственно 16% и 1%); в обрабатывающих производствах баланс составил (-27%) и сложился соответственно из долей респондентов 29% и 2%.

В среде опрошенных руководителей, число оптимистически настроенных на рост производства в течение ближайших 3 месяцев превышает число пессимистически ожидающих снижения выпуска продукции по предприятиям, добывающим полезные ископаемые — на 6%, по обрабатывающим производствам — на 10%.
В ноябре 2010 г. экономическую ситуацию в своей организации считают благоприятной 6% и удовлетворительной — 77% руководителей добывающих и обрабатывающих производств. Улучшение в ближайшие 6 месяцев экономической ситуации ожидает каждый четвертый респондент.
Средний уровень загрузки производственных мощностей, по оценке опрошенных руководителей, в ноябре 2010 г. составил более 60%, причем большинство респондентов (около 80%) считают, что их производственные мощности обеспечат удовлетворение ожидаемого в ближайшие 6 месяцев спроса на продукцию.

Среди факторов, сдерживающих, по мнению руководителей, рост производства на предприятиях, преобладают неопределенность экономической ситуации, недостаточный спрос на продукцию предприятий на внутреннем рынке, недостаток финансовых средств, высокий уровень налогообложения.
Количество респондентов, отметивших в ноябре 2010 г. неопределенность экономической ситуации, по сравнению с ноябрем 2009 г. заметно сократилось, но при этом данный фактор был указан каждым вторым респондентом. Возросло влияние на ограничение роста производства таких факторов как недостаток квалифицированных рабочих и изношенность и отсутствие оборудования.
ИА «Альянс Медиа»