СОСТОЯЛСЯ ДЕНЬ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА (ФОРУМ «МОЙ БИЗНЕС») В Г. АЛАТЫРЬ И АЛАТЫРСКОМ РАЙОНЕ

19 марта 2021 года в актовом зале администрации города Алатырь прошел День малого и среднего предпринимательства для представителей бизнес-сообщества города Алатырь и Алатырского района. Участников форума поприветствовали Денис Спирин, заместитель министра экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики, Сергей Лукишин, глава администрации города Алатырь, и Оксана Игонина, начальник отдела экономики и муниципального имущества администрации Алатырского района.

Исполнительный директор АНО «Агентство по поддержке малого и среднего бизнеса в Чувашской Республике» Макаркина Татьяна проинформировала о деятельности и основных услугах центра «Мой бизнес».

Руководитель Республиканского бизнес-инкубатора Дмитрий Щепелев осветил вопрос оказания организациями инфраструктуры государственной поддержки малого и среднего бизнеса.

Заместитель исполнительного директора Гарантийного фонда Андрей Игнатьев рассказал о доступности кредитных ресурсов для субъектов МСП, а также раскрыл общий механизм получения поручительств по кредитам.

Ильин Игорь, заведующий сектором платежных систем и расчетов Отделения-НБ Чувашской Республики, рассказал о возможностях систем быстрых платежей для субъектов малого и среднего бизнеса.

В рамках мероприятия были обсуждены проблемы субъектов малого и среднего предпринимательства. В частности был обсужден вопрос отсутствия дифференциации  по территориальным образованиям Чувашской Республики размера потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателям годового дохода при применении патентной системы налогообложения.

Далее у участников форума была возможность присоединиться к вебинару Академии продаж ОТС «Правила участия в закупках в соответствии с 44-ФЗ и 223-ФЗ в 2021 году». Юлия Романова, директор академии продаж АО «ОТС», рассказала о новых правилах и требованиях в части участия в процедурах закупок, помогла разобраться в видах обеспечения закупок, а также сделала обзор правоприменительной практики.

После официальной части мероприятия заместитель министра экономического развития и имущественных отношений Денис Спирин, а также представители муниципалитетов и инфраструктуры государственной поддержки посетили две производственные площадки в сфере общественного питания (ИП Пильман Георгий Владимирович) и металлообработки (ИП Патраев Игорь Александрович).