Работодатели в Чувашии могут получить субсидию в случае трудоустройства безработных граждан

Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики сообщает, что в 2021 году в Чувашской Республике в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 13.03.2021 № 362 «О государственной поддержке в 2021 году юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при трудоустройстве безработных граждан» работодателям предоставляются субсидии для частичной компенсации затрат на выплату заработной платы работникам из числа трудоустроенных безработных граждан.

В рамках программы предусмотрена компенсация работодателям расходов на частичную оплату труда при трудоустройстве зарегистрированных в качестве безработных граждан на 01.01.2021 в органах службы занятости. Размер возмещения затрат на каждого участника равен величине МРОТ, увеличенной на сумму страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, по истечении 1-го, 3-го и 6-го месяца работы трудоустроенного безработного гражданина.

В качестве участников – работодателей могут выступать организации различных сфер деятельности и индивидуальные предприниматели.

Для участия работодателю необходимо:

Направить заявление с приложением перечня свободных рабочих мест и вакантных должностей, на которые предполагается трудоустройство безработных граждан, в органы службы занятости с использованием личного кабинета информационно-аналитической системы «Общероссийская база вакансий «Работа в России».

Не ранее чем через месяц после даты, с которой трудоустроенный безработный гражданин приступил к исполнению трудовых обязанностей направляет заявление с указанием сведений о трудоустроенных работниках, реквизитов расчетных счетов, в федеральную государственную информационную систему «Единая интегрированная информационная система «Соцстрах».

Информацию об условиях для получения субсидии работодатели могут узнать в казенном учреждении Чувашской Республики «Центр занятости населения Чувашской Республики» Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики по номерам телефонов: (8352) 58-14-27, 58-57-94.