СОСТОЯЛСЯ ДЕНЬ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА (ФОРУМ «МОЙ БИЗНЕС») В ЦИВИЛЬСКОМ РАЙОНЕ

29 апреля 2021 года в Цивильском аграрно-технологическом техникуме состоялся форум «Мой бизнес» в рамках проведения Дня малого и среднего предпринимательства.  

Открыли мероприятие заместитель министра экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Денис Спирин и глава администрации Цивильского района Сергей Беккер. Они отметили, что на территории региона успешно реализуется национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной инициативы», в рамках которого формируются меры поддержки предпринимателям на каждом этапе жизненного цикла развития бизнеса: от появления идеи начать бизнес до реализации проектов в отдельных отраслях и расширения бизнеса с выходом на экспорт.

Денис Вадимович особо остановился на совершенствовании законодательства, регулирующего МСП, оказании консультационной, образовательной, имущественной поддержки предпринимателей через единые точки входа, такие как центры «Мой бизнес», содействии развитию малых инновационных предприятий путем предоставления грантов и многом другом.

Глава муниципалитета отметил роль бизнесменов в социально-экономическом развитии района. В Цивильском районе на 1 апреля 2021 года зарегистрировано 689 субъектов малого и среднего предпринимательства, из них: 149 малых и средних предприятий, 540 индивидуальных предпринимателей  (в 1 квартале 2020 года 743 субъектов МСП, из них 152 малых предприятий, 591 индивидуальных предпринимателей). Количество субъектов малого и среднего бизнеса уменьшилось на 7,3%, малых предприятий уменьшилось на 2,0%, индивидуальных предпринимателей уменьшилось на 8,6%. Численность занятых в сфере малого предпринимательства составила 3675 человек, что выше на 0,7%  прошлого года. Всего занятых в малом и среднем предпринимательстве составляет 36,8% от общего количества занятых в экономике района.

Руководитель Республиканского бизнес-инкубатора Дмитрий Щепелев, исполнительный директор АНО «АПМБ» Татьяна Макаркина, исполнительный директор АНО «Гарантийный фонд Чувашской Республики» Ольга Ланцова выступили по вопросу Центр «Мой бизнес» — единое окно в государственную поддержку. Специалистами было отмечено, что Центр «Мой бизнес» — это место, где предприниматели и граждане, планирующие открыть свой бизнес, могут по принципу «одного окна» получить все необходимые услуги для начала и ведения предпринимательской деятельности, а также получить консультационную помощь специалистов.

Об актуальных мерах поддержки женского предпринимательства сообщила председатель регионального отделения «Общероссийская общественная организация «Женщины бизнеса» Марина Аниченкова.

Об общественной организации «ОПОРА РОССИИ» как о социальном лифте для предпринимателей, а также о развитии предпринимательства в муниципальных образованиях рассказал председатель регионального отделения «Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Андрей Семенов.

Начальник отдела экономики администрации Цивильского района Леонид Степанов рассмотрел вопросы с предпринимателями об участии в публичных консультациях в рамках процедуры оценки регулирующего воздействия проектов нормативно-правовых актов и экспертизы нормативно-правовых актов.

Заместитель министра экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Денис Спирин подвел итоги мероприятия и пожелал предпринимателям района активно пользоваться мерами государственной поддержки, не останавливаться на достигнутом и развивать свое дело. Также он наградил победителей конкурса «Пасхальное чудо».

Форум «Мой Бизнес» завершился посещением предприятия ООО «МЕКО», где генеральный директор Никита Ямутов ознакомил гостей с производством и перспективами развития предприятия.

Подводя итоги Дня предпринимательства, участники отметили, что мероприятие прошло в деловой и конструктивной обстановке.