«Деловая Россия» предложила выносить предупреждение бизнесу после первых нарушений

Нужно прекратить относиться к штрафу, как к KPI контрольно-надзорных органов, отметил председатель бизнес-объединения Алексей Репик

«Деловая Россия» считает необходимой замену практики наказания предпринимателей после первых нарушений на предупреждение. Об этом сообщил в интервью ТАСС на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) председатель «Деловой России» Алексей Репик.

В апреле в послании Федеральному собранию президент Владимир Путин заявил о том, что правительству поставлена задача к концу текущего года восстановить рынок труда, в том числе за счет предпринимательской инициативы, новые меры и предложения по поддержке малого и среднего бизнеса необходимо представить в течение месяца.

«Для «Деловой России» принципиально внедрение практики предупреждений после первых нарушений. Не наказаний, а предупреждений — это очень важно. Мы должны прекратить относиться к штрафу, как к KPI контрольно-надзорных органов, мы об этом говорили давно, но это реализовано не в полной мере», — сказал он.

По словам Репика, взаимодействие между государством и бизнесом, в первую очередь, из сектора малого и среднего предпринимательства, на сегодняшний момент «по-прежнему остается таким псевдоцифровым».

«Когда тебе нужно собрать 15 бумажек, условно, что можно их потом отсканировать и отправить — это не «цифра». То есть «цифра» определяет сокращение избыточных операций, отказ от ненужного, а не необходимость дублировать в цифровом формате вот эти вот «Газели» отчетности и всего прочего», — сказал он.

Источник: ТАСС