С 1 июля бизнес сможет до суда обжаловать итоги проверок на портале Госуслуг

1 июля вступит в силу Федеральный закон «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации». Согласно документу, процедура досудебного обжалования решений надзорных ведомств станет доступна и обязательна для наиболее распространённых видов государственного контроля. Теперь до обращения в суд будет необходимо проходить процедуру электронного досудебного обжалования в ведомстве.

Так, например, оспорить в электронном виде можно решения по итогам контрольных мероприятий МЧС, Минпромторга, Ростуризма, Роспотребнадзора, Росздравнадзора, Рособрнадзора, Ростехнадзора и др.

Как сообщили в Минэкономразвития России, урегулировать спор в досудебном порядке позволит сервис «Жалоба на решение контрольного органа» на портале Госуслуг.

Подать жалобу можно на нарушение процедуры проверки и порядка её назначения, а также в случае несогласия с мерами, назначенными в отношении лица контролером, с нарушениями, отраженными в акте проверки, или с действиями должностного лица в рамках проверки.

Сервис предназначен для юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан, не осуществляющих предпринимательскую деятельность, в отношении которых контролирующее ведомство провело проверку.

Чтобы отправить жалобу, необходимо авторизоваться на портале госуслуг и заполнить форму. В течение суток жалоба будет зарегистрирована, после чего не позднее пяти рабочих дней принята к рассмотрению. Максимальный срок рассмотрения жалобы контрольным органом – 20 рабочих дней со дня ее регистрации. Он может быть однократно продлён также на 20 рабочих дней. По результатам рассмотрения жалобы заявителю будет направлено итоговое решение.

Предполагается, что такой порядок обжалования позволит более оперативно и эффективно взаимодействовать с контролирующим ведомством в онлайн-режиме.

Источник: Минэкономразвития России

Брошюра_жалоба на решение контрольных органов