Самозанятым хотят дать право аренды госимущества без торгов

Самозанятым гражданам предлагают дать те же льготы по аренде, которые есть у малого и среднего бизнеса. Такой законопроект Госдума планирует рассмотреть во втором чтении на одном из пленарных заседаний весенней сессии.

Изменения в закон «О защите конкуренции» разработали депутаты Тюменской областной Думы. Они отмечают, что сейчас государственные и муниципальные преференции могут получать малые и средние предприниматели. В числе льгот, на которые они имеют право — предоставление государственного и муниципального имущества в аренду без проведения торгов.

В то же время, отмечает «Парламентская газета», самозанятые заключают договоры аренды, доверительного управления или безвозмездного пользования госимуществом только по результатам конкурса или аукциона. 

 Законопроект предлагает уравнять их в правах с малыми и средними предприятиями. Поправки предусматривают, что в законе «О защите конкуренции» появится норма о том, что граждане, которые платят налог на профессиональный доход, тоже могут получать государственные и муниципальные преференции, в том числе по аренде.

Ссылка на источник: 

https://corpmsp.ru/pres_slujba/news_msp/samozanyatym_khotyat_dat_pravo_arendy_gosimushchestva_bez_torgov/