В Чувашии прошла модерационная сессия для участников молодежных акселераторов Сбера

Более 180 студентов чувашских вузов и ссузов приняли участие в модерационной сессии «От идеи до воплощения». Проект направлен на развитие молодежного предпринимательства в республике.

«Для нас очень важно совместно с представителями регионального Минобразования и Минэкономразвития помочь ребятам в разработке инновационных идей. Развитие инновационных проектов в регионах — одно из направлений работы Сбербанка. Мы считаем очень важным продвигать не только саму идею технологического молодежного предпринимательства, но и помогать успешным проектам в их реализации», — отметила управляющий Чувашским отделением Сбербанка Анастасия Трутнева.

«В Чувашии работает комплексная грантовая поддержка развития института социального предпринимательства. Только в прошлом году девять социальных проектов получили господдержку на сумму 3,7 млн рублей для модернизации материально-технической базы, закупки нового современного оборудования и ремонта помещения. В этом году финансирование таких проектов увеличено в 1,5 раза – поэтому для нас очень важно через сотрудничество со Сбером и проведение подобных модерационных сессий находить и помогать развивать качественные предпринимательские идеи», — подчеркнул министр экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Дмитрий Краснов.

Для студентов прошли четыре сессии по направлениям: туризм, электронная коммерция, сельское хозяйство, экология, образование, спорт, комфортная городская среда, транспорт и логистика. В теоретической части программы ребята познакомились с инструментами по генерации идей для создания бизнеса, а затем в течение трех дней перед студентами выступали спикеры-практики.

За время сессии участники получили возможность раскрыть свои инновационные идеи, сформулировать их в конкретное предложение и зарегистрировать для участия в акселераторах Sber Z и SberStudent. Все проекты будут доработаны при поддержке Министерства экономического развития и имущественных отношений, а команды будут готовиться к региональному демо-дню и финальной презентации.