Конкурс управленцев «Лидеры России»

«Лидеры России» — флагманский проект президентской платформы и самый масштабный конкурс для управленцев, не имеющий аналогов в мире. Участники получают возможность пройти комплексную оценку профессиональных компетенций, получить индивидуальный план развития, познакомиться лично с руководителями крупных компаний и вступить в сообщество лучших управленцев.

Награды для победителей и финалистов:

— образовательный грант в размере 1 млн рублей для всех суперфиналистов;

— программа наставничества от выдающихся управленцев страны для победителей;

— возможность стать участником специальной программы развития кадрового управленческого резерва.

За четыре года на участие в конкурсе было подано более 840 тысяч заявок со всей России и из 68 стран мира. Более 350 участников получили назначения и работают на государственной службе и в бизнесе. Шестеро победителей заняли позиции заместителей федеральных министров, трое участников стали главами регионов, еще четыре победителя были избраны депутатами Государственной думы, пятеро участников стали мэрами городов, а в октябре 2021 года победительница конкурса Мария Львова-Белова была назначена Уполномоченным по правам ребенка в России. Помимо этого, конкурсанты заняли должности главврачей больниц, ректоров и проректоров вузов, заместителей губернаторов.

В 2021—2022 гг. конкурс включает 8 треков:

  • «Государственное управление»
  • «Бизнес и промышленность»
  • «Наука»
  • «Здравоохранение»
  • «Информационные технологии»
  • «Культура»
  • «Международный»
  • «Студенты»

На этапе регистрации участники имеют право выбрать один трек для участия в конкурсе. Треки позволяют подробнее посмотреть на лидерские компетенции государственных служащих и управленцев из разных областей деятельности, сфокусироваться именно на тех вопросах и кейсах, которые актуальны для этих сфер.

Кураторами треков выступают Помощник Президента Российской Федерации Максим Орешкин (трек «Бизнес и промышленность»), Помощник Президента Российской Федерации Андрей Фурсенко (трек «Наука»), Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко (трек «Информационные технологии»), Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко (трек «Здравоохранение»), Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова (трек «Культура»). Председателем наблюдательного трека «Международный» является Сергей Лавров.

На страницу конкурса.