Продление компенсации за расчёты по СБП

Правительство продлило на полгода программу компенсации малому и среднему бизнесу (МСП) расходов на использование отечественной системы быстрых платежей. На неё выделяется 500 млн рублей. Соответствующее распоряжение  подписал председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

Средства пойдут на возмещение предприятиям банковской комиссии за пользование системой быстрых платежей с 1 января по 1 июля 2022 года. Источник финансирования – резервный фонд Правительства.

Система быстрых платежей – сервис Банка России, который в том числе позволяет гражданам оплачивать товары и услуги с помощью мобильных приложений банков – участников системы. Комиссия не превышает 0,7% от стоимости товара. Это в 2–2,5 раза ниже, чем у других платёжных операторов.

Компенсация позволяет предприятиям сэкономить. За последний месяц количество компаний, которые присоединились к этой системе, и платежей, которые проведены по ней, увеличилось на 30%.

Условия получения

Как получить компенсацию?

Возврат перечисляют автоматически. Необходимые данные в Минэкономразвития передают ежемесячно сами банки, подключенные к системе. Затем в течение 20 рабочих дней Министерство предоставляет им субсидию для возврата комиссии. А банки должны перечислить предприятиям возврат не позднее чем через 5 рабочих дней.

Источник: объясняем.рф