На МСП.РФ почти в 1,5 раза расширен список доступных с 50-процентной скидкой программных продуктов

На Цифровой платформе МСП.РФ расширен перечень российских разработчиков и программных продуктов, доступных малому и среднему бизнесу со скидкой 50%. Список ПО увеличился почти в 1,5 раза. Российский фонд развития информационных технологий (РФРИТ) провел очередной отбор производителей и программ, покупку которых субсидирует государство. Таким образом, представителям малого и среднего бизнеса теперь доступны более 110 программных продуктов порядка 40 российских разработчиков.

На Цифровой платформе представлены сервисы и услуги, наиболее востребованные бизнесом. При этом в условиях санкций и ухода с нашего рынка части иностранных компаний доступность программного обеспечения — одна из важнейших тем для предпринимателей. В ряде случаев это вообще вопрос выживания. Поэтому на МСП.РФ сервис покупки ПО со скидкой постоянно расширяется. В настоящее время на Цифровой платформе подходящие программы могут найти компании из сфер розничной торговли, бытовых и гостиничных услуг, туризма, автомобильного и ресторанного бизнеса, медицины, транспорта и логистики, строительства и других.

Для того, чтобы воспользоваться сервисом «Покупка ПО со скидкой 50%» на Цифровой платформе МСП.РФ, не требуются дополнительные документы. Единственное условие — предприниматель должен быть включен в Единый реестр МСП. С момента запуска данным сервисом воспользовались уже более 500 раз, объем заявок с учетом скидки на ПО составил 9 млн рублей.

Для покупки отечественных программ за 50% цены необходимо авторизоваться на МСП.РФ через «Госуслуги», выбрать нужное ПО и отправить заявку. В течение трех дней с предпринимателем свяжется разработчик конкретного продукта, чтобы завершить оформление покупки со скидкой. Для удобства пользователей на Цифровой платформе действует подбор ПО в зависимости от вида деятельности.

Напомним, программа поддержки цифровизации малого и среднего бизнеса была запущена в 2021 году и реализуется Минцифры России и Российским фондом развития информационных технологий. Она позволяет покупать облачное ПО отечественных производителей вдвое дешевле их рыночной цены. Скидка предоставляется за счет возмещения затрат разработчикам ПО из федерального бюджета.

МСП.РФЦифровая платформа МСП