«Диалог на равных» состоялся с предпринимателями Чебоксарского района Чувашии

22 декабря состоялся День малого и среднего предпринимательства для предпринимателей Чебоксарского района с представителями администрации и командой Центра «Мой бизнес» Чувашской Республики.

Мероприятие открыла Галина Николаева – первый заместитель главы администрации – начальник отдела земельных и имущественных отношений администрации Чебоксарского района. Галина Николаева ознакомила присутствующих с социально-экономическим развитием района и подчеркнула, что такие встречи очень важны, для того чтобы предприниматели имели возможность задать свои вопросы, поделиться опытом и обсудить новые идеи. Начальник отдела развития предпринимательства Минэкономразвития Чувашии Евгений Павлов проинформировала о действующих программах поддержки субъектов МСП.

По теме «Центр «Мой бизнес» ознакомил заместитель исполнительного директора АНО МКК «АПМБ» Александр Быченков. Он презентовала возможности центра, где предприниматели могут получить всевозможные услуги для развития своего дела, а также рассказала об условиях получения льготных займов от АНО МКК «АПМБ». О возможности получения гарантийной поддержки, предпринимателям рассказала исполнительный директор АНО «Гарантийный Фонд Чувашской Республики» Ольга Ланцова. Так же вкратце вопросы основных направлений государственной  поддержки в сфере развития сельского хозяйства раскрыл  Николай Васильев – директором КУП ЧР «Агро-Инновации». Васильева Наиля Вагизовна -эксперт АУ ЧР «Агенство по развитию туризма и индустрии  гостеприимства ЧР» Министерства экономического развития  и имущественных отношений Чувашской Республики ознакомила о развитии туризма в СМП. Руководитель Республиканского бизнес-инкубатора Чувашии Илья Тумаков рассказал о нефинансовых мерах поддержки.  О защите бизнеса подробно остановился  уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике Рыбаков Александр Николаевич.

События прошли в физкультурно-оздоровительном комплексе «Улап».

За ежегодную организацию и проведение Дня малого и среднего предпринимательства в Чебоксарском  районе и поддержку предпринимательских инициатив были вручены благодарности начальнику отдела экономики  Людмиле Софроновой.

В завершение гости посетили СПССК «Деревенский дворик», который  находится в деревне Пикшик Чебоксарского района. Сельскохозяйственный потребительский снабженческо-сбытовой кооператив существует с 2007 года, но активно заработал в 2017 году. С 2021 года «Деревенский дворик» производит натуральное козье и коровье молоко с долгим сроком хранения и разливает его в стеклянные бутылки.

«Налажена  поставка продукции  по России, у нас есть свои представительства в Москве, Санкт-Петербурге, Чечне, Бурятии, Иркутской области. Мы и дальше будем расширять наше присутствие: В ближайшее время ожидаются еще поставки в Казахстан и другие зарубежные страны, сейчас активно проводятся переговоры. Спасибо Минэкономразвития, Минсельхозу, Центру экспортной поддержки, которые помогают и верят в нас», – отметил  председатель СПССК «Деревенский дворик» Андрей Васильев.