Информационный день для предпринимателей Чебоксарского муниципального округа

19 мая состоялся информационный день для предпринимателей Чебоксарского муниципального округа

В этом году за 4 месяца оборот крупных и средних предприятий муниципалитета составил 6,5 млрд, рост к аналогичному периоду прошлого года составил 40%. Реализуется 37 инвестиционных проектов на общую сумму около 2 млрд рублей. По оперативным данным, за 4 месяца текущего года в муниципальный округ поступило более 100 млн рублей инвестиций. Средняя заработная плата составляет 39 700 рублей», – ознакомил глава Чебоксарского муниципального округа Николай Хорасев с цифрами. «В Чебоксарском районе более 4000 предпринимателей. Мы ориентированы на них, чтобы экономика нашего муниципалитета развивалась и росла. Совместными усилиями мы этого достигнем», – отметила и.о. заместителя главы администрации Чебоксарского муниципального округа – начальника управления экономики, сельского хозяйства, имущественных и земельных отношений Галина Николаева.

Руководитель АУ «Республиканский бизнес-инкубатор по поддержке малого и среднего предпринимательства и содействию занятости населения» Илья Тумаков,  заместитель исполнительного директора по развитию АНО «Микрокредитная компания «Агентство по поддержке малого и среднего бизнеса в Чувашской Республике» Александр Быченков, заместитель исполнительного директора АНО «Гарантийный фонд Чувашской Республики» Надежда Аржаева, консультант по внешнеэкономической деятельности АНО «Центр координации поддержки экспортно-ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства в Чувашии»  Смирнов Андрей,  заместитель директора по общим вопросам автономного учреждения Чувашской Республики «Агентство по развитию туризма и индустрии гостеприимства Чувашской Республики» Министерства экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Ростислав Игнатьев выступили с вопросами нефинансовых и финансовых мер поддержек, и выходом на экспорт.

Затронули множество других важных вопросов. Например, на встрече рассказали о возмещении затрат на оборудование, о грантах, предоставляемых государством и др. Глава КФХ Алексей Андреев ознакомил со своим производством. Он выпускает сыр, творог и йогурты. Он рассказал, как поддержка со стороны государства помогла ему поднять свое дело. Собравшихся ждала дегустация продуктов местных производителей – Алексея Андреева и Татьяны Хорасевой. Татьяна Хорасева в 2021 году прошла обучение в «Школе фермера» по направлению «Сыроделие». Сегодня она выпускает около 14 видов сыров.

Организаторы: Минэкономразвития Чувашии; Центр «Мой бизнес»; Республиканский бизнес-инкубатор.

Национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».