Малый бизнес ждут новые испытания

собрание 1Новый год готовит предпринимателям новые испытания. Замена ЕСН страховыми взносами, дополнительные проверки, увеличение арендных ставок и многое другое. Как малому бизнесу преодолеть эти препятствия, говорилось на расширенном заседании Общественно-экспертного совета по малому и среднему предпринимательству при мэре и правительстве Москвы. Мероприятие прошло в рамках работы форума «Московский партенариат-2010». На повестку дня были вынесены 5 вопросов.

Первое, о чем зашла речь, – это то, что российские бизнесмены теряют связь с властью. Проблема в том, что координационно-совещательные органы, сокращенно КСО в области развития малого и среднего предпринимательства плохо выполняют свои обязательства. Это стало известно в ходе аналитического исследования, которое провели Высшая школа экономики и общероссийская общественная организация ОПОРА РОССИИ. Как сообщил Александр Виленский, руководитель Центра формирования предпринимательской среды ИМИП Государственного университета – Высшая школа экономики, выяснилось, что КСО созданы не во всех субъектах РФ, не говоря уже о муниципальных образованиях. Между тем КСО — это единственные закрепленные законом площадки для согласования интересов бизнеса и власти, напомнил Александр Иоффе, председатель Общественно-экспертного совета по малому и среднему предпринимательству при мэре и правительстве Москвы.

Самое бурное обсуждение развернулось вокруг налоговой реформы. Предприниматели до сих пор не могут смириться с тем, что замена ЕСН страховыми взносами почти втрое увеличивает финансовую нагрузку на малый бизнес. И даже переходный период для некоторых категорий предпринимателей совсем не вселяет оптимизма. Тем более что в стране нет нормативных документов, где, к примеру, давалось бы определение такому понятию, как социальный бизнес. Общественно-экспертный совет обратился к предпринимателям с предложением составить добровольный документ, где в одной графе расписать расходы по единому социальному налогу, во второй — приблизительные затраты по страховым взносам. Эти показатели будут доведены до городских и федеральных властей как наглядная иллюстрация сложившейся ситуации. Алексей Даутов, исполнительный директор Московского городского отделения ОПОРЫ РОССИИ, также отметил, что на сайте ОПОРЫ размещен текст открытого письма, в котором бизнес-сообщество выражает свое несогласие по поводу этого решения власти и призвал предпринимателей активнее собирать подписи.

С нового года бизнесменам также придётся предоставлять данные о своей компании Росстату. Ведомство получило полмиллиарда рублей из федерального бюджета на статистическое обследование субъектов малого и среднего предпринимательства страны. По словам Елены Шустовой, начальника Управления статистики предприятий Росстата, это обошлось бы намного дешевле, если бы информацией делились налоговые органы, которые уже располагают такими данными в полном объеме. Но ФНС не имеет права передавать сведения другим структурам.

В 2011 году более частыми гостями у предпринимателей станут и представители надзорных органов: благодаря принятому 171 федеральному закону число проверок в новом году увеличится. Кроме того, на заседании были подняты проблемы размещения в городе объектов мелкорозничной торговли и отмены льгот по арендной плате. Собравшиеся также признались, что пребывают в волнительном неведении из-за того, что до сих пор не утверждена программа поддержки малого и среднего предпринимательства на 2011 год.

В ближайшее время по всем вопросам, которые были обсуждены на Общественно-экспертном совете, в московское и федеральное правительство будут направлены официальные обращения.