Россия в числе мировых лидеров по мягкости налогообложения для бизнеса

photo_30790_{535E368C-CDD1-419E-B23B-454C48050F57}.jpgРоссия оказалась в числе мировых лидеров по мягкости налогообложения для бизнеса, сообщает официальный сайт Федеральной налоговой службы со ссылкой на рейтинг, составленный ассоциацией международных бухгалтерских фирм BKR International.
На лидирующих позициях вместе с Россией оказались также Мексика и Саудовская Аравия.
В России после налогов на прибыль и дивиденды акционерам остается около 60% доходов. Безусловно опережает РФ только Саудовская Аравия, где физлицам-акционерам остается 100% доходов, а прочим инвесторам – 80%.
Значительно большие издержки инвесторам приходится терпеть в большинстве стран Европы. В частности, в Германии акционеры с высоким уровнем дохода получат только 43% от своих дивидендов, а в Великобритании – 41%.
Хотя развивающиеся страны обычно более благосклонны к инвесторам, самые большие налоговые выплаты акционеры делают в Бразилии, где на руках у них остается только 22% доходов.
В целом среди отдельных регионов мира наиболее благоприятная для инвесторов налоговая политика проводится в нефтедобывающих монархиях Ближнего Востока.