12 ноября в Чебоксарах прошел первый день Межшкольной деловой игры для школьников «Реальная жизнь»

12 ноября в Чебоксарах прошёл 1-й день Межшкольной деловой игры «Реальная жизнь» для школьников 9-10 классов. Он проводился в рамках Федеральной программы «Ты предприниматель» в Чувашской Республике. Участниками стали школьники, лицеисты и гимназисты образовательных учреждений г. Чебоксары.

Специалисты ООО «Международный центр развития предпринимательства и менеджмента «АЙЭМ Консалтинг» собрали около 300 учеников в актовом зале СОШ №33, администрация которой радушно приняла гостей. Мероприятие состояло из нескольких частей.

Перед учащимися выступили успешные предприниматели, которые основали несколько бизнесов: Павел Заскокин (инновационные гидроизоляционные материалы) и Наталья Красильникова (компания «Праксис»). Старшеклассники участвовали в конкурсе «Я — предприниматель?!», выявляющем навыки предпринимательского мышления. Было видно, что подростков заинтересовали опыт, жизненные истории и наводящие вопросы выступающих, которые заставляли задуматься о настоящем и будущем, об идеях и воплощении реальных бизнес-проектов.

Основным и самым привлекательным блоком явилась деловая игра «Реальная жизнь» — это бизнес-тренажёр в формате настольной игры. В ней игроки на практике убеждаются в том, что деньги — это лишь средство, а уровень образования влияет на уровень дохода. Кроме простраивания обычного «хода жизни» (зарабатывать, учиться, отдыхать и т.п.) ребята увидели и нечто большее — в игре нужно было выполнить две миссии, которые побуждают искать баланс между личной выгодой, партнёрскими целями и общественным благом. В игре была возможность внедриться в криминальные районы «города», или же пойти по стезе миссионерства и благотворительности. И конечно, игра моделирует жизнь, таким образом школьники увидели себя и свои реакции в игре и имели возможность спроецировать всё это на их жизненные ситуации.

По результатам конкурса и игры определились победители, которые получили право и привилегию участвовать в последующих мероприятиях программы.

IMG_3780.JPG IMG_3790.JPG IMG_3794.JPG