Завершился I этап мероприятий в рамках реализуемой в Чувашской Республике федеральной программы «Ты — предприниматель»

В Чувашской Республике завершился первый этап реализации мероприятий, проводимых с целью популяризации предпринимательской деятельности среди молодежи в рамках федеральной программы «Ты — предприниматель». В период с 17 по 20 ноября 2012 года при содействии Министерства экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики и Автономного учреждения Чувашской Республики «Республиканский бизнес-инкубатор по поддержке малого и среднего предпринимательства и содействию занятости  населения» Министерства экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики специалистами ООО «АЙЭМ Консалтинг» были проведены 52 деловых игры-тренинга, по итогам которых состоялся конкурс «Я предприниматель?!». Всего в мероприятиях приняло участие  800 учащихся 9-11 классов общеобразовательных учреждений среднего общего образования г. Чебоксары.

Основной целью проведения игровых мероприятий среди школьников стало развитие предпринимательского мышления подростков.

Деловая настольная игра «Реальная жизнь» явилась динамичным бизнес-тренажёром, в котором участники убедились, что деньги – это всего лишь средство, а уровень образования позволяет повышать доход и приближает к выполнению миссии. Кроме выстраивания обычного «хода жизни» (зарабатывать, учиться, отдыхать и т.п.) ребята увидели и нечто большее – две миссии, которые побуждают искать баланс между выгодой, партнёрством и благотворительностью. В игре была возможность внедриться в криминал, или же пойти по стезе миссионерства. Поскольку игра моделирует жизнь, школьники увидели себя и свои реакции и имели возможность перенести всё это на их жизненные ситуации.

Центральным событием первого этапа мероприятий стали Межшкольные деловые игры, в которых помимо самих школьников и организаторов, также активное участие приняли волонтёры — студенты Чувашской государственной сельскохозяйственной академии. Помимо конкурса и деловых игр запоминающимся моментом для участников стали встречи с известными предпринимателями г. Чебоксары и с представителями Республиканского бизнес-инкубатора. Среди спикеров были Павел Заскокин – руководитель ООО «Профикс 21» (технологии гидроизоляции), Наталия Красильникова — директор компании «Праксис» (консалтинг, маркетинг, сопровождение), Александр Чернов – директор коучингового центра «Синергос», Наталья Галлямова – генеральный директор ООО «АЙЭМ Консалтинг», Татьяна Ефремова – главный консультант отдела экономики и содействия занятости населения АУ ЧР «РБИ» Минэкономразвития Чувашии. Было видно, что подростков заинтересовали опыт, жизненные истории и наводящие вопросы выступающих. Гости заставили задуматься о настоящем и будущем, об идеях и воплощении реальных бизнес-проектов.

Выступления тренеров, предпринимателей, лекторов поставили перед детьми актуальные вопросы об осознанном подходе к выбору своего будущего. Конкурс «Я — предприниматель?!» позволил оценить степень сформированности деловых навыков, личностных качеств, поведенческих реакций, касающихся предпринимательства и предприимчивости. Учителя и ученики оставили положительные отзывы о проведенных мероприятиях.

В итоге всех прошедших мероприятий определились 1-е, 2-е и 3-и места внутри команд, участвовавших в бизнес-симуляции «Реальная жизнь». Победители игр получат дипломы на Форуме молодых предпринимателей. Финалисты конкурса «Я предприниматель?!» продолжат развивать свои предпринимательские навыки на тренингах и образовательных курсах. Лучшие из них войдут в клуб «Юный предприниматель», где с ними будут работать успешные бизнесмены-практики.

IMG_3780.JPG IMG_3790.JPG IMG_3919 -2.JPG IMG_3954-3.JPG IMG_3955- 1.JPG