Подведены итоги республиканской Ярмарки идей, инноваций и венчурных проектов 2014 года

5 декабря 2014 года, в Минэкономразвития Чувашии состоялась церемония награждения победителей республиканской Ярмарки идей, инноваций и венчурных проектов, которая проходила с 3 по 4 декабря 2014 года в АУ ЧР «РБИ» Минэкономразвития Чувашии. Организаторы Ярмарки — Минэкономразвития Чувашии и АУ ЧР «РБИ» Минэкономразвития Чувашии.

С приветственным словом к победителям Ярмарки выступили заместитель министра экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики О.К. Ланцова и начальник отдела инновационного развития экономики Минэкономразвития Чувашии С.Ю. Иванов.

В 2014 году на Ярмарку было заявлено 23 проекта в области электротехники, химии, медицины, биотехнологий, информационных технологий, радиотехники и другие.

По итогам защиты проектов 3 декабря 2014 года перед экспертами и по результатам экспертной оценки конкурсных материалов победителями Ярмарки признаны:

В номинации «Лучший инновационный проект»:

проект «Разработка установок и аппаратных комплексов для очистки и обезвреживания подсланевых вод на речных и морских судах, а так же для обезвреживания их в приемных пунктах (причалах) речных и морских портов» изобретателя Никитина Сергея Ивановича (разрабатываются и выпускаются различные многомодульные очистные и обезвреживающие установки и необходимые для этих целей модули; разработка технологий установок и их модулей для очистки и обезвреживания таких жидкостей направлены на создание высокоэффективных, ресурсосберегающих, электрофизических (безреагентных) установок, не требующих каких либо расходных материалов).

В номинации «Лучшая инновационная идея»:

проект «Способ электрохимической обработки  труднодоступных поверхностей металлических изделий токопроводящим инструментом и программируемое устройство для его реализации» общества с ограниченной ответственностью «Бомиана» (проект направлен на повышение производительности шлифования труднодоступных поверхностей легированных сталей и улучшение качества обработанной поверхности).

В номинации «Лучший инновационный продукт»:

проект «Турбопоршневой двигатель «Пул-кар» изобретателя Батленова Владимира Ильича (турбопоршневой  двигатель  «Пул-кар» можно применять в качестве двигателя в  автомобилях самого различного назначения, на тракторах и комбайнах, в бронетранспортерах и танках, на винтовых самолетах, на кораблях и пароходах, на  тепловых и атомных электростанциях для  преобразования энергии пара в  механическую  работу и в электричество).

Победители республиканской Ярмарки идей, инноваций и венчурных проектов 2014 года награждены дипломами и ценными призами.

dsc07581.jpg dsc07578.jpg dsc07576.jpg dsc07572.jpg dsc07571.jpg dsc07570.jpg dsc07568.jpg dsc07564.jpg dsc07559.jpg adrx4ir1dpk4.jpg