РБИ принял участие в конференции «Внешнеэкономическая деятельность как фактор эффективного развития малых и средних предприятий в субъектах РФ

8 – 9 декабря 2016 года в г. Омск состоялась IV Международная Конференция «Внешнеэкономическая деятельность как фактор эффективного развития малых и средних предприятий в субъектах Российской Федерации». В которой принял участие руководитель АУ Чувашской Республики «РБИ» Минэкономразвития Чувашии Викторов Василий.

Поддержка внешнеэкономической (экспортной) деятельности малых и средних предприятий России, а также содействие в повышении конкурентоспособности российской инновационной продукции и технологий, развитие взаимодействия малых и средних предприятий с крупными российскими и иностранными предприятиями, встраивание в глобальные производственно-сбытовые цепочки, привлечение инвестиций, совершенствование профильной инфраструктуры – все это является одним из приоритетов государственной программы поддержки малого и среднего бизнеса, реализуемой Минэкономразвития России.

Как рассказал заместитель Министра экономического развития Российской Федерации Олег Фомичев, чтобы помочь предпринимателям, федеральное правительство создало ряд структур для их поддержки. В настоящее время активно формируется сеть торговых домов, которые созданы уже в 50 странах мира. Их прямым назначением является содействие выводу продукции отечественных предприятий на местные рынки.

Олег Фомичев, в свою очередь отметил, что бизнес всегда должен быть локомотивом, в этом его интерес. Государство должно лишь оказывать поддержку. Кроме того, чиновник выделил важную проблему, которая сдерживает развитие внешнеэкономической деятельности – иностранная квота на участие в малом бизнесе. Правительство РФ готово полностью отменить квоту на иностранное участие в предприятиях малого и среднего бизнеса.

Отмена всех квот позволит российским организациям, принадлежащим иностранному бизнесу, использовать все инструменты поддержки, которые есть в России.

– Сейчас малым предприятием может являться только то предприятие, в котором доля иностранцев не более 49%. Это сдерживает развитие двусторонней внешнеэкономической деятельности. Правительство готово вообще отменить квоту на иностранное участие, – поделился Олег Фомичев. – Также есть много других препятствий — страховка, логистика, экспортные кредиты. Весь этот комплекс сложен для малого бизнеса. Государство поможет!

Омск.jpg