💥В Чебоксарах подвели итоги регионального проекта «Популяризация предпринимательства»💥

⭕Проект стартовал в этом году, его реализуют Республиканский бизнес-инкубатор и Минэкономразвития Чувашии. Цель проекта — вовлечь как можно больше молодых людей в сферу малого и среднего бизнеса, научить их продвижению своего дела. Итоговый слет начинающих предпринимателей состоялся в ДК ЧГУ.

⭕Более 600 школьников и студентов со всей республики приняли участие в обучении. Для них в учебных заведениях организовали курсы по финансовой грамотности, основам ведения дела, семинары, встречи с опытными предпринимателями.

— Молодежь — наше будущее и то того, а сколько они будут заинтересованы, зависит и развитие экономики нашей республики и России в целом. Надеемся, что проекты, которые они задумали, они воплотят в жизнь, — говорит Инна Антонова, первый заместитель министра экономического развития Чувашии.

📌Цель проекта — не только обучение теории, но и освоение навыков на практике. Так, ребята должны были придумать свой бизнес и разработать план его раскрутки. Самой успешной эксперты признали бизнес-идею учениц 10 класса чебоксарского лицея №4 Анны Малиновой и Валерии Николаевой. Они стали победительницами конкурса «Фабрика предпринимательства. Дети». Школьницы решили создавать броши ручной работы. Девочки признаются: они давно задумывались над тем, чтобы продавать hand-made творения, но только после обучения смогли грамотно расставить приоритеты будущего бизнеса.

— Мы не знали, как это воплотить, знаний не было, предприниматели научили нас, как формируется идея, как все просчитать, определить целевую аудиторию, — рассказывает Валерия Николаева, ученица лицея №4.

🔥Победителем в конкурсе «Азбука предпринимателя» стал ученик гимназии №6 Андрей Дмитриев, его бизнес-идея создания развлекательного комплекса была названа лучшей. Проект «Популяризация предпринимательства» показал: у юных предпринимателей очень много креативных идей, которые реально воплотить в жизнь.

— У вас есть определенное преимущество — инновационность мышления, предрасположенность к риску, ваша гибкость и мобильность, поэтому бизнес-инкубатор через практики, семинары должен помочь вам определиться с вашей идеей и дать первые основы, — обращается к участникам проекта Василий Викторов, руководитель Республиканского бизнес-инкубатора.

📌Проект будет продолжен и дальше. В Республиканском бизнес-инкубаторе отмечают: до 2024 года освоить азы предпринимательства должны более 20 тысяч человек.