СОСТОЯЛСЯ ДЕНЬ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА (ФОРУМ «МОЙ БИЗНЕС») ДЛЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ ЯДРИНСКОГО, КРАСНОЧЕТАЙСКОГО, МОРГАУШСКОГО РАЙОНОВ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Виртуальная встреча с предпринимателями прошла продуктивно и полезно!


Сегодня, 30 октября, начинающие и действующие предприниматели Ядринского, Красночетайского и Моргаушского районов смогли принять участие в форуме «Мой бизнес», который впервые прошел в формате видеоконференции. К трансляции можно было присоединиться с любого устройства и задать свои вопросы в чате.
В онлайн-формате предприниматели трех муниципалитетов получили ответы на многие волнующие их вопросы, а также консультации по конкретным проблемам от властей и институтов поддержки бизнеса.


Заместитель министра экономического развития и имущественных отношений Денис Спирин обозначил круг основных нововведений, коснувшихся малого и среднего предпринимательства, а также акцентировал внимание на туристической привлекательности региона – сейчас от всех городов и районов ждут интересные проекты и предложения.


Кроме того, заместитель министра экономического развития и имущественных отношений предложил поддержку местным производителям, производящим товары народного потребления: им помогут заключить контракты с международными торговыми сетями, такими как «Ашан», «Метро» и другими.
Руководитель центра «Мой бизнес» Александр Маслов презентовал возможности центра, где по принципу одного окна как опытные, так и начинающие предприниматели могут получить всевозможные услуги для развития своего дела.


Заместитель исполнительного директора Гарантийного фонда Андрей Игнатьев раскрыл механизм поручительств по кредитам.

Несмотря на то, что финансовые меры поддержки пользуются большей популярностью среди предпринимателей, потребность в консалтинговых услугах остается на прежнем уровне. Именно поэтому Василий Викторов, руководитель Республиканского бизнес-инкубатора, отдельно остановил свое внимание на проекте “Выращивание”, который успешно реализуется для предпринимателей, уже имеющих опыт ведения производственной деятельности и планирующих развитие нового направления деятельности или расширение существующего. Для участников проекта проводится экспресс-аудит деятельности, разрабатывается карта развития, а также подбираются необходимые конкретному бизнесу меры государственной поддержки.


Также весьма интересным для предпринимателей было выступление директора КУП ЧР «Агро-инновации» Николая Васильева, который рассказал о многочисленных мерах, которые доступны сельхозтоваропроизводителям.

После выступления всех представителей инфраструктуры на самые актуальные вопросы предпринимателей ответили заместитель начальника отдела налогообложения юридических лиц УФНС по Чувашии Сергей Блинов и заместитель директора БУ «Чуваштехинвентаризация» Минэкономразвития Чувашии Алексей Змеев.

Завершилось мероприятие онлайн-тренингом «Генерация бизнес-идеи» для начинающих предпринимателей, самозанятых и молодежи, который провел сертифицированный тренер Корпорации МСП Николай Кузьмин.