Состоялся День малого и среднего предпринимательства (форум «Мой бизнес») в г. Чебоксары и Чебоксарском районе

18 декабря 2020 года прошел День малого и среднего предпринимательства (форум «Мой бизнес») для бизнесменов города Чебоксары и Чебоксарского района. Мероприятие состоялось в онлайн-режиме: все желающие могли присоединиться к трансляции с помощью любого устройства, поддерживающего подключение к сети Интернет.

Форум открыл заместитель министра экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Денис Спирин. Он отметил, что на сегодняшний день в сфере МСП занято более 150 тысяч граждан, что составляет 1/3 от числа трудоустроенных на территории Чувашской Республики. Для улучшения предпринимательского климата в регионе продлены меры поддержки субъектов МСП, такие как продление сроков уплаты налогов и страховых платежей, мораторий на взыскание долгов и штрафов по налогам, а также предоставление льготных займов на развитие бизнеса. Стремительно развивается сфера туризма: реализуются проекты «Чувашия – сердце волги», «Реконструкция Красной площади», «Великий волжский путь», «Реконструкция аэровокзала», что подразумевает увеличение числа туристов в регионе. Появление новых этнокомплексов, модульных гостиниц и точек продаж народного промысла, в том числе вдоль трасс, позволит туристам узнать больше о регионе и его туристической привлекательности.

Далее представители муниципалитетов города Чебоксары и Чебоксарского района – начальник управления по развитию потребительского рынка и предпринимательства города Чебоксары Фасиха Солдатова и первый заместитель главы администрации Чебоксарского района – начальник отдела имущественных и земельных отношений Наталья Тимофеева —  рассказали о динамике и перспективах социально-экономического развития, продемонстрировали на слайдах информацию об успешно развивающихся отраслях и, в частности, и о компаниях, чей предпринимательский опыт наглядно демонстрирует возможности развития предпринимательского потенциала. Особое внимание представители районов остановили на туристической привлекательности отдельных объектов: сегодня проекты данной сферы имеют массу возможностей для успешной реализации.

Депутат Чебоксарского городского Собрания депутатов седьмого созыва Федор Степанов рассказал об основных вопросах, с которыми предприниматели обращаются в общественную приемную, призвал предпринимателей активно выходить на диалог и максимально использовать все возможности и программы для развития.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Александр Рыбаков озвучил ключевые моменты, на которые необходимо обратить внимание при ведении предпринимательской деятельности в 2020-2021 годах, озвучил основной перечень обращений субъектов МСП и возможные пути решения озвученных проблем.

Индивидуальный предприниматель и руководитель Агентства уникальных путешествий «Городские легенды» Анна Казанцева подчеркнула, что развитие туризма является приоритетным направлением не только в Чувашии, но и в России. Поэтому сегодня предприниматели имеют реальный шанс не только упаковать свой бизнес, но и вырастить его до крупного игрока, самое главное – преодолеть себя и участвовать во всех возможных конкурсах на получение грантов. В 2020 году Анна Казанцева стала победителем конкурса Ростуризма, направленного на развитие проектов туристической сферы. В рамках форума она также рассказала о своей идее, практике участия в федеральном конкурсе и о дальнейших планах развития проекта.

Руководитель АНО «Микрокредитная компания «Агентство по поддержке малого и среднего бизнеса в Чувашской Республике» Александр Маслов рассказал о деятельности  центра «Мой бизнес», где начинающие и действующие предприниматели смогут получить необходимые консультации по различным видам деятельности, а также заручиться финансовой поддержкой по действующим программам субсидирования. На базе центра «Мой бизнес» оказывается более 180 услуг для малого и среднего бизнеса от этапа идеи до выхода на экспорт.

Управляющий ВТБ в Чувашии Константин Киргизов рассказал об основных мифах о банковских кредитах, отметил, что сегодня банк ВТБ может предложить множество решений для малого бизнеса, такие как льготное кредитование, расчетно-кассовое обслуживание, а также популярные сегодня небанковские сервисы – QR-платежи и зарплатные проекты.

Заместитель исполнительного директора Гарантийного фонда Чувашской Республики Андрей Игнатьев раскрыл механизм получения поручительств по кредитам, отметил рост заинтересованности в услугах фонда при недостатке залогового обеспечения и рассказал об основных изменения в нормативных документах, регламентирующих оказание мер поддержки для субъектов МСП.

Василий Викторов, руководитель Республиканского бизнес-инкубатора, рассказал об основных направлениях поддержки, которыми предприниматели могут воспользоваться на любом этапе развития своего дела. Начинающие предприниматели могут обратиться за помощью в написании бизнес-планов, подать заявку на участие в образовательных проектах, получить консультацию по бухгалтерским и юридическим аспектам предпринимательской деятельности. Производственные предприятия, планирующие увеличение сбыта и выход на новые рынки, могут принять участие в проекте «Выращивание», чтобы получить экспресс аудит своей деятельности и получить индивидуальную карту развития.

Директор КУП ЧР «Агро-инновации» Николай Васильев, рассказал о действующих мерах поддержки сельхозтоваропроизводителей, широкий перечень которых представлен на официальном сайте «Агро-инноваций». К таким мерам поддержки относятся написание бизнес-планов, организация выставок, проведение обучающих семинаров, в том числе в районах республики. Также предприниматели получили информацию об основных программах субсидирования, существующих сегодня и стартующих в 2021 году.

Григорий Данилов, руководитель АНО «Центр поддержки экспорта Чувашской Республики», подробно рассказал о возможностях предпринимателей расширить производство своей продукции с целью выхода на международные рынки и увеличения валютной выручки. Такая поддержка может носить как формат консультаций, так и получения субсидий на разработку сайта, перевод сайта и участие в выставках.

Заместитель управляющего по малому и среднему бизнесу, руководитель центра малого и среднего бизнеса ПАО Банк «ФК Открытие» Владимир Паймурзов рассказал о важном инструменте ведения предпринимательской деятельности — цифровизации малого бизнеса, позволяющем оценить бизнес по таким ключевым параметрам, как каналы передачи и хранения информации, использование интернета в продажах, информационная безопасность, интеграция цифровых технологий и цифровое обучение, а также предложил предпринимателям воспользоваться сервисами банка для увеличения данного показателя.

Генеральный директор ООО «Артефакт» Борис Корсунский  и начальник отдела продаж ООО «Энергия» Иван Иванов рассказали об успешном применении финансовых и нефинансовых мер поддержки в рамках ведения предпринимательской деятельности.

Далее слово было предоставлено Сергею Блинову, заместителю начальника отдела налогообложения юридических лиц УФНС по Чувашии. Он рассказал про основные изменения, касаемые налогообложения индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, перечислил сферы, в которых предприниматели могут рассчитывать на льготные ставки по налогам, а также отметил, что начинающие предприниматели могут рассчитывать на снижение ставок по упрощенной системе налогообложения до 2023 года.

В завершение мероприятия руководитель Республиканского бизнес-инкубатора Василий Викторов призвал предпринимателей проявлять активность в диалоге с представителями органов власти с целью получения адресной поддержки и повышения уровня предпринимательского климата в Чувашской Республике.

ССЫЛКА НА ТРАНСЛЯЦИЮ