В Чувашской Республике наградили призёров и победителей регионального этапа международного чемпионата Global Management Challenge

23 июня 2021 года в Чувашии в рамках Чебоксарского экономического форума состоялась церемония награждения призёров и победителей Кубка Чувашской Республики по стратегии и управлению бизнесом. Программа реализуется при поддержке Министерства экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики и регионального центра «Мой бизнес» Чувашской Республики.
Оператор Кубка – Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

Церемония награждения состоялась в рамках пленарного заседания Чебоксарского экономического форума «Чувашия. Трансформация». Ведущие эксперты, представители органов власти, лидеры бизнеса из разных российских регионов собрались для обстоятельного разговора на площадке Ледового дворца «Чебоксары-Арена». С приветственным словом перед участниками выступил Глава Чувашии Олег Николаев. Свои мнения о трансформации региона представили руководители и топ-менеджеры российских федеральных компаний. Также в рамках форума прошла сессия «Карьерные конкурсы и их роль в формировании кадровых резервов регионов». Во время дискуссии приглашённые гости обсуждали кадровые конкурсы, их эффективность, наличие реальных результатов и возможности решения региональных задач участниками таких конкурсов. Основой обсуждения стали кадровые федеральные и региональные конкурсы, направленные на формирование кадровых резервов, в том числе проект федерального масштаба «Лидеры России» платформы «Россия-страна возможностей». Спикерами сессии выступили Руководитель Администрации Главы Чувашской Республики Вячеслав Борисов, заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Антон Сериков, директор института организационного развития и стратегических инициатив РАНХиГС Вячеслав Шоптенко и другие.

В Кубке Чувашской Республики приняли участие 23 команды (более 100 человек) – представители малого и среднего бизнеса региона, индивидуальные предприниматели, сотрудники предприятий, работники бюджетных учреждений Республики, преподаватели и студенты вузов и техникумов Чувашской Республики. Кубок был проведён 21 и 22 июня и состоял из очного отборочного этапа и очного финала, в который прошли 34 лучших участника. Среди участников финальных мероприятий Кубка Чувашской Республики обучающиеся республиканской программы «Молодые Лидеры».

23 июня в церемонии награждения призёров и победителей регионального этапа принимали участие заместитель Председателя кабинета Министров Чувашской Республики – Министр экономического развития и имущественных отношений Дмитрий Краснов и директор института организационного развития и стратегических инициатив РАНХиГС, руководитель Global Management Challenge Россия Вячеслав Шоптенко.

Среди призёров Кубка Чувашской Республики – команда «Вкладчики Фондов ETF» (3 место), состоящая из студентов Чувашского государственного университета имени И. Н. Ульянова (ЧГУ), и команда «Альянс» (2 место), состоящая из сотрудников группы компаний «Альянс-Авто».

«23 команды из Республики Чувашия за последние два дня прожили 2 виртуальных года деятельности компании. За это время участники, я уверен, получили бесценный управленческий опыт. Хочу отдельно отметить студенческие команды региона, которые достойно и ярко проявили себя, одна из них заняла 3 место в общем рейтинге Кубка», подчеркнул Вячеслав Шоптенко.

Первое же место завоевала команда «Триумф21», в составе которой сотрудники малого и среднего бизнеса Республики из компаний ООО ПФ «ТРИУМФ», ООО ЛК «Сеспель-Финанс» и ООО «Агава». В составе команды победителей отмечены полуфиналисты конкурса управленцев «Лидеры России» — проекта Президентской платформы «Россия — страна возможностей.

«Я думаю, вы провели это время с пользой. Благодарим всех участников за инициативу. Мы с коллегами приняли решение, что в этом году на национальный этап от Чувашской Республики поедут две команды. Мы вас поздравляем», отметил Дмитрий Краснов.

Таким образом, Чувашскую Республику на национальном финале представят команды «Триумф21» и «Альянс». Национальный и мировой финалы одного из самых престижных международных управленческих чемпионатов Global Management Challenge (GMC) пройдут в сентябре 2021 года в Нижнем Новгороде. Соответствующее соглашение на ПМЭФ-21 подписали Ректор РАНХиГС Владимир Мау, исполнительный директор GMC Жоао Энрикеш и Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Кубок Чувашской Республики – масштабная интерактивная образовательная программа, позволяющая в кратчайшие сроки развить навыки в области ведения бизнеса, командной работы, стратегического видения и комплексного понимания деятельности компании. Виртуальная бизнес-реальность максимально приближена к тому, что происходит в мировой экономике. В симуляторе работают те же законы, что и на реальном рынке, компьютерная модель обновляется каждый год в соответствии с современными тенденциями.

Участникам были вручены памятные кубки, медали и сертификаты, подтверждающие участие в Кубке Чувашской Республики по стратегии и управлению бизнесом на базе, аккредитованной европейским фондом развития менеджмента как высокотехнологичный инструмент для обучения и оценки управленческих компетенций в формате онлайн-курса. (EFMD Online Course Certification System — EOCCS). Также финалисты Кубка и бронзовые призёры отборочного этапа чемпионата получат удостоверения о повышении квалификации по программе «Стратегия и управление бизнесом».

Справочная информация:

Global Management Challenge — крупнейший в мире чемпионат по стратегии и управлению бизнесом, основанный в 1980 году в Португалии и за 40 лет истории охвативший более 30 стран мира. В России чемпионат проводится с 2006 года, организатор — РАНХиГС при поддержке Агентства стратегических инициатив. За все время, более 700 тысяч участников по всему миру и более 100 тысяч участников по России. Образовательная программа Global Management Challenge аккредитована EFMD (Европейский фонд развития менеджмента) как высокотехнологичный инструмент для обучения и оценки управленческих и бизнес-компетенций в формате онлайн-курса (EFMD EOCCS).

Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС) — самое крупное учебное заведение в России. 54 филиала Академии представлены в 8 федеральных округах Российской Федерации.

По всей стране в Академии обучение проходят более 180 тыс. человек. РАНХиГС в настоящее время является одним из лидеров по подготовке менеджеров высшего уровня для российских предприятий и организаций.

В Академии разработаны уникальные программы подготовки государственных служащих для федеральных органов власти и органов власти субъектов Российской Федерации.