Ещё пяти субъектам МСП возместят часть затрат на приобретение оборудования

Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики завершило отбор претендентов на получение субсидии по возмещению части затрат на приобретение оборудования среди субъектов малого и среднего предпринимательства республики.

Всего в текущем году поступило 88 заявок на субсидию на общую сумму 158,8 млн. рублей. По итогам трех проведенных отборов государственную поддержку смогли получить 30 предприятий республики (34% от всех претендентов), сумма предоставленной из республиканского бюджета Чувашской Республики субсидии составила 70,0 млн. рублей.

21 декабря состоялось третье, заключительное заседание Комиссии по проведению отбора на получение государственной поддержки субъектами малого и среднего предпринимательства, на котором рассматривалось 5 из 10 заявок, прошедших предварительную проверку, проведенную членами рабочей группы министерства.

Заявки 5 субъектов малого и среднего бизнеса были одобрены Комиссией, соглашения о предоставлении субсидии будут заключены на общую сумму 14,6 млн. рублей.

5 претендентов получили уведомление рабочей группы об отказе в допуске к участию в отборе, анализ причин данных отказов выявил следующие основные недоработки претендентов:

  1. Среднемесячная заработная плата работников претендента ниже, чем по соответствующему виду экономической деятельности за 2020 год в целом по республике (несоответствие условиям, установленным Правилами предоставления субсидии).
  2. У претендента имеется задолженность по налогам и взносам в бюджетную систему Российской Федерации (несоответствие требованиям, установленным Правилами предоставления субсидии).
  3. Претендентом представлена заявочная документация, несоответствующая требованиям (непредставление обязательных документов, либо представление их не в полном объеме).

Обращаем внимание субъектов малого и среднего предпринимательства, что в 2022 году данная форма государственной поддержки также предусмотрена в республиканском бюджете Чувашской Республики, в котором на данные цели заложено 50,0 млн. рублей. Субсидироваться будет оборудование, приобретенное и изготовленное в 2021 и 2022 годах.

Со всеми Протоколами заседания Комиссии по проведению отбора на получение государственной поддержки субъектами малого и среднего предпринимательства можно ознакомиться на сайте Минэкономразвития Чувашии