В Чувашии с официальным визитом находится делегация Узбекистана

Генеральный консул Республики в Казани отдал дань солдатам, павшим в боях, в Великой Отечественной войне. Фариддин Насриев вместе с вице-премьером Дмитрием Красновым возложили цветы к Монументу славы.

Перспективы двухстороннего сотрудничества обсуждали в Доме Правительства. Одна из ключевых задача – создать возможности для прямых контактов предпринимателей двух стран.

«Есть большие резервы для наращивания объемов и между Чувашской Республикой и регионами Узбекистана», – отметил он. – Мы заинтересованы в развитии торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, готовы создавать для компаний прямые контакты. У нас много общего. Мы можем друг друга дополнять по промышленной кооперации», — отметил Генеральный консул Республики Узбекистан в Казани Фариддин Насриев

«Наша задача – создавать условия, чтобы сотрудничество развивалось. Посоветуемся с предприятиями, прежде всего, активно работающими в сфере выпуска тракторов, пищевого оборудования и электротехники», — подчеркнул Глава Чувашии Олег Николаев.

По итогам 2021 года объем торговли Чувашии с Республикой Узбекистан превысил 13 миллионов долларов США. Большая доля приходится на экспорт электрических машин и оборудования, древесины, лакокрасочных материалов.

«Сейчас самое время для развития двусторонних отношений. Это окно новых возможностей. У предприятий Чувашии есть возможности увеличить объёмы поставок в Узбекистан. В этом вопросе готов прийти на помощь Центр экспортной поддержки», — прокомментировал заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашии Дмитрий Краснов.