Предприниматели смогут в три раза быстрее перезапускать бизнес

14 сентября Госдума РФ в первом чтении приняла законопроект, который упрощает процедуру добровольного закрытия компаний малого и среднего бизнеса.

Законопроект, разработанный Минэкономразвития совместно с ФНС, позволяет добросовестным предпринимателям ликвидировать в упрощенном режиме нефункционирующие предприятия и без ограничений продолжать заниматься бизнесом.

Как отметила заместитель Министра экономического развития РФ Татьяна Илюшникова, представившая законопроект депутатам, в настоящий момент процедура ликвидации неработающего бизнеса может занимать у предпринимателей до года. Новая процедура может сократить процесс втрое — до 3,5 месяцев.

В Минэкономразвития пояснили, из-за сложной и длительной процедуры ликвидации, которая действует в настоящее время, многие предприниматели предпочитали «бросать» нефункционирующие предприятия и ждать принудительного закрытия юрлица налоговым органом. А это в свою очередь на 3 года лишает владельца бизнеса права быть учредителем, участником или генеральным директором нового предприятия, а также есть риск административной ответственности за непредставление отчетности.

Новая упрощенная процедура предусматривает для добросовестных предпринимателей однократное обращение с заявлением в регистрирующий орган. Для дальнейших действий налоговой службы участие заявителя не потребуется. При этом предприниматели не будут иметь ограничений на ведение дальнейшей деятельности.

Чтобы воспользоваться процедурой упрощенной ликвидации, предприятие должно соответствовать следующим условиям:

  • состоять в Реестре субъектов МСП;
  • не быть плательщиком НДС или быть освобожденным от его исчисления и уплаты;
  • в ЕГРЮЛ нет записи о недостоверности;
  • у юрлица нет недвижимого имущества и транспортных средств;
  • нет  долгов перед кредиторами и бюджетом (по налогам, взносам, сборам и иным обязательным платежам);
  • организация не находиться в процессе ликвидации, реорганизации или банкротства.

Источник: МСП.РФ