В Красноармейском муниципальном округе состоялся День малого и среднего предпринимательства «Опора Чувашии»

12 марта в Красноармейском муниципальном округе состоялся День малого и среднего предпринимательства «Опора Чувашии», на котором приняли участие индивидуальные предприниматели, руководители крестьянско-фермерских хозяйств, среднего и малого бизнеса всех форм собственности и самозанятые.

Участников деловой встречи приветствовал глава муниципального округа Павел Семенов. В своей вступительной речи он отметил, что создание комфортных условий жизни на селе напрямую связано с развитием инфраструктурного комплекса, предпринимательства.

Павел Юрьевич поделился планами и проектами, которые будут реализовываться в ближайшие два года в рамках программы инициативного бюджектирования на базе ряда учреждений, в их числе создание агролаборатории, круглогодичной теплицы, столярной мастерской, дома ремесел и других объектов. Данные мероприятия позволят привить подрастающему поколению новые навыки и умения, которые в будущем помогут им развить свое дело.

«В реалии времени необходимо развивать на территории Красноармейского муниципального округа туристическое направление. Важно полноценно отработать в этом году имеющиеся туристические маршруты и в последующем их запустить!» —  отметил глава муниципалитета. В продолжение разговора предложил участникам встречи рассмотреть идею создания Совета предпринимателей муниципального округа и пожелал развития и процветания предпринимательского деятельности.

В завершение глава муниципального округа Павел Семенов провел церемонию награждения, вручил Благодарности администрации за большой вклад в социально-экономическое развитие Красноармейского муниципального округа директору ООО «Восход плюс» Илларионовой Ольге Юрьевне, индивидуальным предпринимателям Пакову Николаю Викторовичу, Ильину Гордею Вениаминовичу, главе крестьянского (фермерского) хозяйства Шумилову Валерию Николаевичу.

Далее рабочее совещание продолжили спикеры мероприятия — представители Центра «Мой бизнес» и АУ «Республиканский бизнес-инкубатор по поддержке малого и среднего предпринимательства и содействию занятости населения». Затронуты темы нефинансовых и финансовых мер поддержки, поддержки экспорта, развития туризма, системы быстрых платежей для бизнеса, мер поддержки бизнеса от государства и Сбербанка России. Вниманию предпринимателей была представлена презентация о группе компаний «Луидор» — системообразующем предприятии, крупном холдинге по продажам, обслуживанию и доработкам автомобилей, производству спецтехники и спецавтомобилей, а также металлоизделий различного назначения.

Своей историей успеха поделились руководители фермерских хозяйств муниципального округа, ставшие обладателями гранта в 2023 году.

ГКФХ Шумилов Валерий Николаевич получил грант на реализацию проекта развития сельского туризма «Строительство базы отдыха с усадьбой чувашского крестьянина 19 века». Валерий Николаевич поделился со всеми, как участие в образовательном проекте «Школа фермера» оказало поддержку в приобретении гранта.

ГКФХ Ильин Гордей Вениаминович стал обладателем гранта «Агростартап», который направлен на развитие картофелеводства. Гордей Вениаминович поставил перед собой далеко идущие вперед цели. Участие в дальнейшем в гранте «Перспектива» позволит расширить действующее производство.

 

В завершение деловой встречи спикеры ответили на вопросы, обменялись контактами с предпринимателями Красноармейского округа для консультационной поддержки и обмена опытом.

 

Организаторы: Минэкономразвития Чувашии; Центр «Мой бизнес»; Республиканский бизнес-инкубатор.

Национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».