В Доме культуры Мариинско-Посадском округа прошла деловая встреча «Опора Чувашии»

19 марта в рамках Дня малого и среднего предпринимательства на базе районного Дома культуры и туризма состоялось деловая встреча с предпринимательским сообществом  Мариинско-Посадского округа.

Мероприятие реализуется в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и направлено на диалог государства и бизнеса, обратную связь и пути совместных действий в новых экономических условиях, меры государственной поддержки доступные малому и среднему бизнесу.

Официальную часть открыл глава Мариинско-Посадского муниципального округа Владимир Петров. Он отметил, что бизнес – важная составляющая развития Мариинско-Посадского муниципального округа. Это: создание рабочих мест, налоговые поступления в бюджет, ассортимент товаров и услуг, благоустройство населенных пунктов.

На 1 января 2024 года на территории округа зарегистрировано 455 организаций. Численность занятых в сфере малого и среднего предпринимательства в 2023 году составила 2215 человек.

Объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами субъектов малого и среднего предпринимательства составил более 2 миллиардов рублей.

Среднемесячная начисленная заработная плата по малым предприятиям составила 33262 рубля.

Объем инвестиций субъектами малого и среднего предпринимательства в 2023 году составил 145207 тыс. рублей. Для привлечения инвестиций и потенциальных инвесторов в Мариинско-Посадском округе сформирован перечень свободных земельных участков.

Востребованной государственной поддержкой бизнеса стало заключение «социального контракта» на открытие или ведение своего дела. По состоянию на 1 января 2024 г. по Мариинско-Посадскому округу заключено 53 социальных контракта

В рамках реализации мер, направленных на поддержку малого и среднего бизнеса, в Мариинско-Посадском округе утвержден перечень муниципального имущества, предназначенного для оказания имущественной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства, предусмотрено предоставление в аренду помещений по льготным ставкам.

В 2023 году поддержка в форме предоставления займов и прочих видов кредита предоставлена 56 субъектам малого и среднего на общую сумму 73,88 млн. рублей.

«Мы открыты для новых проектов в различных сферах деятельности и постараемся сделать все возможное, чтобы вам было выгодно и комфортно работать и развивать свой бизнес на территории Мариинско-Посадского округа», — обратился к предпринимателям Владимир Владимирович.

За добросовестный труд, большой личный вклад в социально-экономическое развитие Мариинско-Посадского муниципального округа Благодарственными письмами награждены индивидуальные предприниматели Светлана Смирнова, Катерина Воронцова, Сергей Волостригов, Сергей Клементьев, Анатолий Аверьянов, Алексей Трифонов, Надежда Крылатова.

Перед участниками мероприятия также выступили начальник отдела развития предпринимательства Министерства экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Снежана Севрюкова, исполнительный директор АНО «Микрокредитная компания «Агентство по поддержке малого и среднего бизнеса в Чувашской Республике» Татьяна Макаркина, исполнительный директор АНО «Гарантийный фонд Чувашской Республики» Ольга Ланцова, руководитель автономного учреждения Чувашской Республики «Республиканский бизнес-инкубатор по поддержке малого и среднего предпринимательства и содействию занятости населения» Илья Тумаков, и.о. директора автономного учреждения Чувашской Республики «Агентство по развитию туризма и индустрии гостеприимства Чувашской Республики» Министерства экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Ростислав Игнатьев, консультант по внешнеэкономической деятельности АНО «Центр координации поддержки экспортно-ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства в Чувашской Республике» Андрей Смирнов, директор ООО «Луидор» Евгений Егоров, региональный менеджер Управления малого бизнеса Елена Григорьева, руководитель сектора кредитования Управления малого бизнеса Наталья Барышева и другие.

Обсудили финансовые и нефинансовые меры поддержки бизнеса, поддержку экспорта товаров и услуг, развитие туризма в Мариинско-Посадском муниципальном округе. Предприниматели округа получили квалифицированную консультацию от экспертов, наметили дальнейшее взаимодействие.

О том, как работают меры государственной поддержки на деле, рассказала индивидуальный предприниматель Светлана Смирнова, получившая господдержку на развитие бизнеса. Светлана Валерьевна рассказала, как поддержка от государства помогла ей осуществить свою мечту и открыть салон красоты, а также поделилась планами на будущее.