В Цивильске прошел День малого и среднего предпринимательства

В Доме культуры г. Цивильск прошел День малого и среднего предпринимательства «Опора Чувашии» —  деловая встреча с предпринимательским сообществом. В мероприятии приняли участие около 40 представителей субъектов среднего и малого предпринимательства и самозанятые Цивильского округа.

Открывая мероприятие, заместитель главы администрации — начальник отдела сельского хозяйства и экологии муниципалитета Анастасия Васильева отметила, что малое и среднее предпринимательство — это основа развития экономики муниципальных образований и субъектов Российской Федерации, т. к. деятельность предпринимательства застрагивает большинство сфер жизнедеятельности населения. С каждым годом расширяется перечень мер поддержки  для субъектов малого и среднего предпринимательства. При этом важен диалог власти и бизнеса, важно реагировать на позиции друг друга.

По последним данным, на территории округа зарегистрированы 810 субъектов МСП. Благодаря реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» их количество ежегодно растет. Об этом рассказала начальник отдела развития предпринимательства Минэкономразвития Чувашии Снежана Севрюкова.

О действующих и новых мерах поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в рамках нацпроекта МСП собравшимся рассказали исполнительный директор АНО «Микрокредитная компания «Агентство по поддержке малого и среднего бизнеса в Чувашской Республике» Татьяна Макаркина и исполнительный директор АНО «Гарантийный фонд Чувашской Республики» Ольга Ланцова.

О нефинансовых мера поддержки и об участии предпринимателей в отраслевых конкурсах  рассказал руководитель АУ «Республиканский бизнес-инкубатор по поддержке малого и среднего предпринимательства и содействию занятости населения» Илья Тумаков.

Подробно остановились на вопросах по развитию туризма и господдержке по линии Минэкономразвития Чувашии. О том, какие объекты реализуются в республике и потенциале местных исторических объектов рассказал и.о. директора автономного учреждения Чувашской Республики «Агентство по развитию туризма и индустрии гостеприимства Чувашской Республики» Ростислав  Игнатьев.

 

Заведующий сектором экономики, инвестиционной деятельности и туризма  администрации Цивильского муниципального округа Леонид Степанов напомнил о необходимости участия в публичных консультациях при проведении оценки регулирующего воздействия проектов НПА и экспертизы действующих НПА, об обеспечении социальных гарантий работников путем оформлении трудовых договоров и выплаты полной заработной платы.

Помощник прокурора Цивильского района Михаил Волков выступил  с разъяснением положения требований законодательства о защите субъектов предпринимательства и порядок проведения в отношении них контрольно-надзорных мероприятий.  

 

Представители бизнеса рассказали о мерах поддержки, которыми воспользовались сами. Опытом с коллегами поделились предприниматели Валентина Зуева, Валерий Иванов, Никита Ямутов (ООО «МЕКО»), Владислав Карзанов (ООО КСК «Цивиль»).

Об участии в социальных проектах и поддержке участников специальной военной операции рассказали депутат Цивильского Собрания депутатов и предприниматель Надежда Афанасьева и председатель Союза предприятий и предпринимателей Цивильского округа Сергей Порфирьев.