В Шумерлинском муниципальном округе прошел День малого и среднего предпринимательства

3 апреля 2024 года в Шумерлинском муниципальном округе прошел День малого и среднего предпринимательства «Опора Чувашии» для субъектов малого бизнеса, самозанятых. Главная идея мероприятия — совместное решение проблем предпринимателей в округе, коммуникации между участниками, подбор эффективных мер поддержки бизнеса в каждом конкретном случае.

Мероприятие открыла Татьяна Маркина, врио главы администрации Шумерлинского муниципального округа, которая отметила, что роль малого и среднего бизнеса очень значительна для округа, это не только дополнительный доход в бюджет, но и дополнительные рабочие места, развитие сферы услуг, что особенно актуально в сельской местности, вручила благодарности администрации предпринимателям, активно участвующим в жизни Шумерлинского муниципального округа.

О действующих и новых мерах поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в рамках нацпроекта МСП собравшимся рассказали исполнительный директор АНО «Микрокредитная компания «Агентство по поддержке малого и среднего бизнеса в Чувашской Республике» Татьяна Макаркина и исполнительный директор АНО «Гарантийный фонд Чувашской Республики» Ольга Ланцова.

О нефинансовых мерах поддержки и об участии предпринимателей в отраслевых конкурсах рассказал руководитель АУ «Республиканский бизнес-инкубатор по поддержке малого и среднего предпринимательства и содействию занятости населения» Илья Тумаков.

Подробно остановились на вопросах развития туризма и господдержке по линии Минэкономразвития Чувашии в этом направлении. О том, какие объекты реализуются в республике и потенциале местных исторических объектов рассказал и.о. директора АУ ЧР «Агентство по развитию туризма и индустрии гостеприимства Чувашской Республики» Ростислав Игнатьев.

Николай Васильев, директор КУП ЧР «Агро-инновации», рассказал о мерах господдержки агропромышленного комплекса. О развитии женского предпринимательства в Чувашии рассказала Марина Аниченкова, руководитель регионального отделения Общероссийской общественной организации «Женщины бизнеса».

Бизнес-сообщество Шумерлинского муниципального округа поделилось своими проблемами и предложениями. Участники мероприятия дали высокую оценку проведенному мероприятию в ходе которого смогли получить много полезной и необходимой информации.

 

Мероприятие было проведено в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».